第九届(2022年)浙江省青少年定格动画大赛由杭州青少年活动中心主办。今年,从5月初征稿起,历经5个月的时间,已于10月底截稿,共收到来自浙江、海南、广东、安徽等地51所中小学校、幼儿园及校外教育机构的参赛作品214件。
近日由浙江传媒大学动画与数字艺术学院杜振东老师、中国美术学院影视与动画艺术学院动画系讲师乔晶晶老师、浙江工商大学动画专业教师郝昕老师所组成的专家评审团对参赛作品进行评审,评选出一等奖作品11件、二等奖作品18件、三等奖作品31件、优胜奖作品若干件。同时,还评选出最佳小导演奖、最佳剧情奖、最佳创意奖、最佳美术奖、新人奖、最佳音效奖各1件、优秀指导教师奖39名、学校组织奖14所。
获奖名单公布如下:
一等奖
姓 名 |
作品名称 |
吴越 |
《苹果人》 |
董静沄、潘嘉宸 |
《最美味的松果》 |
孙敏惠 |
《来自蛙先生的提醒》 |
徐君瑶 |
《鸡蛋煎饼》 |
阮琳涵、阮琳淳、季芃宇、史亦 |
《守护绿码大作战》 |
沈旭超 |
《足球梦》 |
胡修缘、何炎劭、洪欣妍 |
《斗年兽》 |
方若瑜 |
《冰墩墩梦游冬奥》 |
王钰丹 |
《蓝色世界》 |
俞彦嘉 |
《水精灵》 |
周之夏 |
《猫咪大战虾米》 |
二等奖
姓 名 |
作品名称 |
楼潇珺 |
《小兔多多家园保卫战》 |
吴坤隆 |
《蚂蚁历险记》 |
阮蓓涵 |
《Fang Fang's daily
life》 |
乐然 |
《荡秋千》 |
王景泽 |
《俄罗斯方块》 |
沈艺凝 |
《致抗“疫”英雄们的一封信》 |
徐诺 |
《我爱打篮球》 |
徐备浥 |
《改造环境》 |
张祤馨、顾花语 |
《橡果奇缘》 |
朱驿丞、楼庚云、沈钰童、周一 陈欣然 |
《赛车总动员》 |
朱墨、陈昕妍、丁妍希 |
《双侠智勇救三宝》 |
曹曲、胡钊源 |
《宇宙旅行》 |
沈琪轩、房义清 |
《双减》 |
窦宣淇、劳健琅 |
《太空出差》 |
谌恩琦、窦宣淇 |
《金山银山就是绿水青山》 |
倪嘉敏 |
《胶袋娃娃》 |
潘嘉璇、谌恩琦、涂嘉辰 |
《换装游戏》 |
胡艺辰 |
《小怪物吃月亮》 |
三等奖
姓 名 |
作品名称 |
陈泽杭 |
《巧克力工厂历险记》 |
胡家槃 |
《巧克力工厂历险记》 |
叶煜城 |
《可可豆工厂》 |
张源函 |
《就递过年》 |
吴雨欣、朱文昊、董嘉航 |
《齐心协力对抗疫情》 |
夏心玥、赵顺然、孙李凌 |
《全民亚运会》 |
何静书、何静勰 |
《简说“冰壶”》 |
陈瑾萱 |
《致敬英雄》 |
李一诺 |
《小猪变形记》 |
陈书樾 |
《饼干日记》 |
李琬培 |
《被浪费的食物》 |
吴浩睿、吴泽萱 |
《正义永在》 |
魏绮涵、江若希 |
《团结友爱小分队》 |
蒋沁妤 |
《保护森林,人人有责》 |
马崇溪 |
《父爱》 |
向芷溪 |
《警惕电信诈骗》 |
潘炫伊 |
《智斗年兽》 |
吴逸洲 |
《共建有序社会》 |
张歆瑶、王子琪 |
《我的梦想》 |
祝琈、何羽轩、纪书瑜、刘梓源 |
《呵护与成长》 |
冯子宸、马绮朵、吴冰玥、 谢知琟、杨乐妍 |
《磨蹭的我》 |
邱湛茹、谭朵妮、沈笑笑、 祝羽宸、周璟昕 |
《好朋友带你游杭州》 |
傅成蹊 |
《小猫钓鱼》 |
杨欣雨、徐子媛、王海馨 |
《亚运杭州之美食篇》 |
倪烙辰 |
《百变青花》 |
洪晨曦 、杨宇朵、储禹熙、 周雨晨、刘锦辰 |
《神州十五号》 |
章沈昂 |
《CICI和杰克寻宝记》 |
王可昕、李诗元、葛以菲 |
《好饿好饿的毛毛虫》 |
陈禹帆 |
《小球》 |
周嘉辰、胡昊阳 |
《纸片创意定格》 |
王钲翔、朱一柠 、孙艺萌 |
《小鸭凯丽》 |
优胜奖
姓 名 |
作品名称 |
葛馥 |
《天地沧海笑》 |
刘懿涵、朱品宣、张涵语、 刘怡婷 |
《自制美食》 |
黄琳洛 |
梦寻《山海经》 |
沈辰也 |
《病毒,你往哪里逃》 |
蔡亦辰 |
《纪念革命烈士》 |
赵晨熙 |
《向阳杯舞蹈大赛》 |
金翛涵 |
《除夕》 |
沈萧然 |
《升旗仪式》 |
褚长歌 |
《武松打虎》 |
胡龙骁 |
《家园》 |
孙崇博 |
《大洋斗士》 |
徐隽航 |
《奥运雪道 》 |
魏弘毅 |
《冰墩墩的青绿腰》 |
沈晓溪 |
《冬奥会》 |
张腾御 |
《看冰雪节目,迎北京冬奥》 |
盛翊宸 |
《快乐的一天》 |
许偌琳 |
《最美化妆师》 |
姚欣成 |
《毛毛虫的快乐》 |
赵辰阳 |
《添砖加瓦》 |
杨智涵 |
《小人开车记》 |
王艾 |
《斧头的故事》 |
高媴 |
《过大年》 |
罗雨桐 |
《垃圾分类,人人有责》 |
田润棠 |
《名画的魔法》 |
葛悦辰 |
《我的美梦》 |
姚莜蓓 |
《西安吸引力》 |
宋卓远 |
《一‘鸽’也不能少》 |
陈瑾萱 |
《银河中的星星》 |
陈昱阳 |
《一起向未来》 |
沈萌泽 |
《制作汉堡》 |
刘韵林 |
《五彩海盐五彩年》 |
姜雨琦 |
《乌鸦喝水》 |
陆子凡 |
《池上》 |
陈艺诺 |
《趣味瓜子助力冬奥》 |
顾子御 |
《海马是怎样生宝宝的?》 |
陈义沛 |
《参观太阳系》 |
赵悠然 |
《小浣熊历险记》 |
王艾 |
《自食其果》 |
卢钦晗 |
《保护生态平衡》 |
蔡自恒 |
《相互礼让 文明出行》 |
柳彦君 |
《游泳》 |
朱诗晨 |
《坠落》 |
沈昕 |
《翻滚》 |
徐子茜 |
《垃圾分类》 |
陈希诺 |
《激情冬奥》 |
浦晨浩 |
《保护海洋环境》 |
沈柔霏 |
《新年大扫除》 |
杨金诺、王正则 |
《书包里的故事》 |
蒋思澄、应泽杭 |
《我的智能手机》 |
袁梦鑫、王一涵 |
《一支笔的梦想》 |
阚绘素、杨翊宸 |
《运动会》 |
孙艺航 |
《垃圾分类》 |
刘李隽羽 |
《防疫大作战》 |
钟亦涵 |
《珍惜粮食,从我做起》 |
宋依凌、陈子航、赵轩霆 |
《外星人杰斯克》 |
周子麒 、孙澜僖 、姚牧荑 |
《钢琴考级》 |
蔺佳伊 、吕昕艾、吴明昭 |
《小鱼的烦恼》 |
王子馨、张雨泽、伍悠、冯瑞景 |
《小兔子多多》 |
王西子、郑知涵、陈高佳阅、 许诺、叶子伊 |
《校园大新闻》 |
金暖沁、俞天晴、谢蕙如、钱珺 |
《加油呀!金小花》 |
杜湉歆、曹可馨、徐溪汶、 贾羽晨、沈梦夕 |
《足球上的迎春花》 |
吴克杰、奚嘉源、杨淑涵、 吴梓萱、阮茗泽 |
《中国空间站》 |
沈欣、黄睿腾 |
《读中国》 |
石奕阳 |
《有趣的汉堡》 |
郭晓涵、吕宸烨、黄嘉懿、 徐子晞 |
《我是小口罩》 |
王雨洲、庞莎旋以、朱梓乐、 俞奕辰 |
《蔬菜与炸物的争吵》 |
马聿微、杨慕涵、叶哲暄 |
《多彩杭州》 |
尤钮漩 |
《飞毯与奇妙兔》 |
周之冬 |
《元素历险记》 |
黄傅渊 |
《恐龙蛋》 |
柯宜辰 |
《火箭小子》 |
周俊熙 |
《海洋乐园游记》 |
王安然 |
《我的周末》 |
谌恩琦、曾俊秀 |
《一起过端午》 |
谌恩琦 |
《小猪们的快乐》 |
合肥梦园小学动画制作小组 |
《核儿》 |
余瑞晨 |
《城市警察》 |
王宇轩 |
《我的老师像什么?》 |
涂懿、欧阳巧雨 |
《罗小黑寻宝记》 |
陈钜、叶子辰 |
《毛毛虫生长记》 |
包晨曦 |
《我的奇妙旅行》 |
胡欣雨、吕先先 |
《寿司》 |
郑云少、汪妤欣 |
《小锡人历险记》 |
巫欣衍 沈可熠 |
《减肥一家人》 |
吴双 |
《很多很多的想象》 |
汪思彤 |
《我被龙卷风卷走了》 |
廖乐添 |
《泡泡沫沫月球记》 |
刘美美 |
《好饿好饿的小绿人》 |
周心蕾 |
《宠物店的日常》 |
柏欣妍 |
《假如穿越回古代》 |
胡沁雪、漆正辰 |
《反对邪教人人有责》 |
张洢杨、马秦 |
《小土豆历险记》 |
余梓盺 |
《亚!我跑过了整个杭州》 |
陈星怡 |
《云中迎亚运》 |
刘子涵、孙和恩、来舒妍、 项郅瑾 |
《校园防欺凌》 |
李诗元、郎葆屹、俞静涵、孙佳、 |
《宋韵文化之食神苏东坡》 |
方锐欣、陈璐 |
《超轻黏土狂想曲》 |
樊祖菡、洪子嫣、卓宇晨、 刘欣媛 |
《Superman》 |
龚媛妮、张依诺、翁悦、彭晰、金叶琪 |
《塑料的世界》 |
束汪颖、包睿、李文畅、金晨钰、肖韵 |
《恐龙大灭绝》 |
杨雨晗、钱欣、余晓彤、方晨希、周可欣 |
《我是射击手》 |
王依芸、何邱穗、吕雨佳、 庄梦瑞、柳子絮 |
《沙画杭州》 |
蒋窈缘、姚宣彤、贾滢熙、包涵 |
《我和杭州有个约定》 |
许儆衡、戴阳宇、严悦然、 刘婷月、林珺祐 |
《我和游戏断舍离》 |
杜怡佳、胡晞桐、杨天浩、 许儆衡 |
《爱穿大凉鞋的X老师》 |
徐赵晗、李昕悦、王腾霄、 蒋窈缘 |
《打疫苗》 |
吴雨桐、赵岑洁、王睿蕊、 黄弘瑾 |
《三分钟一百八十秒》 |
张雅琪 |
《飞鸟与游鱼》 |
孔亦青 |
《小可可豆变棒冰》 |
翟野陌 |
《面条生死记》 |
孙野仟 |
《倒霉的鸡蛋》 |
郑琪玥 |
《可可豆迷宫日记》 |
Krystal |
《巧克力成长记》 |
张垚 |
《拯救蓝莓》 |
来纳多 |
《鸡腿历险记》 |
孙凯跃 |
《鸡腿历险记》 |
来诺 |
《可可豆海底奇遇记》 |
姚亦馨 |
《团团圆圆圆圆饭》 |
隋禾 |
《团团圆圆圆圆饭》 |
肖一言 |
《团团圆圆圆圆饭》 |
黄兆妤 |
《生食》 |
温皓辰 |
《末日之战》 |
李嘉瑜 |
《鸡腿历险记》 |
丁泽希 |
《食物与情绪》 |
黄欣怡 |
《面包屋》 |
康赫宸 |
《掉下水道的葡萄》 |
楼昕霖 |
《怪味披萨》 |
那爱旗 |
《不好吃披萨》 |
任禛 |
《机械苹果》 |
谢梓凌 |
《小蝴蝶烧烤店》 |
许三友 |
《一道菜的诞生》 |
谭有皓 |
《植物医生》 |
汪号麒 |
《光盘行动》 |
陈若耶 |
《面条变形》 |
杨诺希 |
《开心食物》 |
寿晨希 |
《做寿司》 |
樊菁菁 |
《包饺子》 |
王璇婷 |
《草莓布丁》 |
郑诗韵 |
《食物地图》 |
陈实 |
《长寿面》 |
杜因明 |
《勇敢的阿火》 |
黄梓琪、陈燊颖 |
《防疫》 |
麦楚瑶、王雅涵 |
《菊花的一生》 |
王可昕、李诗元、葛以菲 |
《好饿好饿的毛毛虫》 |
林吴桐、应宸瑶 |
《森林奇遇记》 |
胡奚铭、马羽熹 |
《侏罗纪世界》 |
林吴桐、应宸瑶、吴欣悦 |
《春节》 |
陈婧、尚扬翎 |
《吉祥物的运动之旅》 |
周嘉辰、胡昊阳 |
《纸片创意定格》 |
陈彧、徐筱悠、安苒若 |
《火锅》 |
姬中棋、叶依诺、谢孜涵 |
《一天的食物 》 |
陈婧、尚扬翎 |
《我是烹饪小达人》 |
王俊中 |
《橡皮泥》 |
陈禹帆 |
《小球》 |
程伊诺、程优苗 |
《把无聊煮进关东煮》 |
最佳小导演奖
奖项 |
姓名 |
作品名称 |
最佳小导演奖 |
胡修缘、何炎劭、洪欣妍 |
《斗年兽》 |
最佳剧情奖
奖项 |
姓名 |
作品名称 |
最佳剧情奖 |
俞彦嘉 |
《水精灵》 |
最佳创意奖
奖项 |
姓名 |
作品名称 |
最佳创意奖 |
向芷溪 |
《警惕电信诈骗》 |
最佳美术奖
奖项 |
姓名 |
作品名称 |
最佳美术奖 |
沈旭超 |
《足球梦》 |
新人奖
奖项 |
姓名 |
作品名称 |
新人奖 |
吴越 |
《苹果人》 |
最佳音效奖
奖项 |
姓名 |
作品名称 |
最佳音效奖 |
朱驿丞、楼庚云、沈钰童、陈欣然、周一 |
《赛车总动员》 |
优秀指导教师奖
姓名 |
单位名称 |
吴佳丽 |
杭州市萧山区塔楼中心幼儿园 |
胡昊雯 |
杭州市钱塘实验小学 |
胡小仙 |
杭州市安吉路实验学校 |
姜志华 |
嘉兴市海盐县武原中学 |
周楚洋 |
杭州采荷第二小学教育集团 |
蔡洁、钱恩民、张译匀 沈怡、冯歆茜 |
嘉兴市海盐县向阳小学 |
林娜娜、朱吟秋、王赵静 |
嘉兴市海盐县向阳小学(朝阳校区) |
韦婧 |
杭州长江实验小学 |
谭智孔 |
杭州市第十中学 |
金相相 |
杭州市丁信小学 |
邢倍 |
海南琼台师范学院附属幼儿园 |
乌玛、YOYO |
UMA艺术馆 |
范天明 |
童绘艺彩工作室 |
朱媛 |
杭州市行知小学 |
孔淑文 |
广东省佛山市南海区桂城街道灯湖小学 |
胡佳 |
杭州胡叁说书法学堂 |
朱君怡 |
艺术派儿童艺术中心 |
徐翔 |
杭州市文海实验学校(中学部) |
吴苏煜 |
安徽合肥七日美术动画工坊 |
何莹 |
杭州市钱江湾小学 |
潘晓明、乐骏 |
杭州市三墩中学 |
石现 |
杭州市大禹路小学(甲来路校区) |
张烨阳、刘紫薇、张思聪、孙韫韬、赵安琪、马家齐、叶露莎 |
绿山一号儿童设计中心 |
邱冬冬 |
动觉文化 |
李晨 |
杭州市西溪实验学校 |
学校组织奖
编号 |
单位名称 |
1 |
浙江省嘉兴市海盐县向阳小学 |
2 |
浙江省嘉兴市海盐县向阳小学(朝阳校区) |
3 |
杭州市安吉路实验学校 |
4 |
广东省佛山市南海区桂城街道灯湖小学 |
5 |
杭州市大禹路小学(甲来路校区) |
6 |
杭州长江实验小学 |
7 |
杭州市西溪实验学校 |
8 |
杭州市行知第二小学 |
9 |
杭州市行知小学 |
10 |
杭州市钱江湾小学 |
11 |
UMA艺术馆 |
12 |
绿山一号儿童设计中心 |
13 |
艺术派儿童艺术中心 |
14 |
童绘艺彩工作室 |
备注:以上排名不分先后